注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

夫妻间能否存在借贷关系?  

2015-10-27 11:34:49|  分类: 离婚经典案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   【案情简介】
  赵某与王某在相亲活动中一见钟情并迅速坠入爱河,相恋两个月后便选择闪婚。婚后,赵某以炒股为由向王某借款100万元,并于当日出具借条一张,但未载明借款用途。2013年2月,王某以双方性格不合、无感情基础为由,要求与赵某解除婚姻关系,同时提交该份借条,要求赵某返还借款。

   【意见分歧】
  对本案的定性存在两种不同观点:
  第一种观点认为:认定婚内借贷行为的性质需结合该款项是否属于夫妻共同财产、是否用于夫妻共同生活和经营等内容认定。本案王某并未提交有效证据证明赵某将借款用于个人事务,因此该借贷关系不成立,赵某无须返还。
  第二种观点认为:婚内借贷关系与普通民间借贷相同,只要系双方真实意思表示,且借款用途不违法即可。本案赵某主动提出借款用于炒股并出具借条,双方意思表示真实,用途合法,因此该借贷关系成立,赵某须要返还。
  第三种观点认为:婚姻关系存续期间,一方向另一方出具借条的行为应当视为系双方对个人财产的一种约定。因此,本案赵某应当返还借款。

   【律师点评】
  中国婚姻家庭金牌律师团队马成律师同意第一种观点,分析如下:
  根据《合同法》第一百九十六条规定,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。由此可见,我国法律并不禁止有夫妻身份的自然人作为借款合同的主体,借条是借款合同的一种形式,所以夫妻之间可以形成债权债务关系。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十六条规定,夫妻之间订立借款协议,以夫妻共同财产出借给一方从事个人经营活动或者用于其他个人事务的,应视为双方约定处分夫妻共同财产的行为,离婚时可按借款协议的约定处理。该条肯定了夫妻间借贷关系存在的可能性,并明确规定了只要同时满足借贷关系发生在婚后、借贷资金为夫妻共同财产及用于一方个人事务三个要件,则婚内借贷关系成立并生效。
  结合本案分析,首先,王某与赵某的借贷关系发生在婚后;其次,根据《婚姻法》第十九条规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。本案中,王某除非证明其所出借款项为其个人财产,否则在双方并无明确约定为一方个人财产的情况下,婚后所得收益应当视为夫妻共同财产;第三,赵某虽在借款时系以炒股为由,但借条中并未写明借款用途,且王某无法证明赵某将该笔款项用于个人事务,依据“谁主张谁举证”的证据规则,王某应当承担举证不能的不利后果,法院应当推定该笔款项系用于夫妻共同生活和经营。
  综上,王某与赵某的借贷关系不成立,赵某无须返还上述借款。


  如果您有法律方面的问题想要咨询深圳婚姻家庭律师,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息~
  敬请关注中国婚姻家庭金牌律师团
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
  QQ:2243832604
  中国婚姻家庭金牌律师团网站:www.hujunlaw.com
  深圳婚姻律师  深圳继承纠纷律师  深圳离婚律师  中国婚姻家庭金牌律师
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017