注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
GACHA精选
 
 

夫妻将共有财产赠与子女,一方可否单方撤销赠与合同  

2015-09-10 17:57:48|  分类: 离婚经典案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

【案情简介】
  项老先生、梁女士在离婚前将登记在项老先生名下共有的一套房屋赠与给独生子项先生,并订立一份赠与合同。但在办理房屋转让手续时,因项老先生与儿子项先生产生矛盾,故不同意将房屋赠与儿子项先生且拒绝办理过户登记手续。现项先生向法院起诉,要求项老先生继续履行该赠与合同。

  【意见分歧】
  本案在处理过程中,存在以下分歧意见:
  第一种意见认为,赠与合同可以部分撤销,部分无效。房屋是项老先生、梁女士的共有财产,项老先生不同意将自己的份额赠与给儿子项先生,是对赠与合同的撤销,但是梁女士并没有撤销合同,因此赠与合同部分有效,部分无效。
  第二种意见认为,该赠与合同合法有效,项老先生应继续履行。因为房屋赠与合同是项老先生、梁女士、项先生自愿签订,不违反法律效力性强制性规定,故该合同是合法有效的。但项老先生与梁女士是该房屋的共同共有人,在缺乏共同共有人双方合意的情况下不能撤销房屋赠与合同。故原告的诉讼请求应该得到支持。
  第三种意见认为,该赠与合同已经发生了法律效力,但项老先生可以撤销该赠与合同。项老先生不同意办理房屋转让手续,房屋的所有权未发生转移,梁女士与项老先生仍为该房的实际所有权人。该赠与合同不属于我国合同法上规定的赠与合同不可撤销的法定情形。

  【律师点评】
  中国婚姻家庭金牌律师团同意第三种意见,理由如下:
  赠与合同是赠与人将自己所有的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。项老先生、梁女士、项先生自愿签订房屋赠与合同,是自己真实的意思表示,不违反法律效力性强制性规定,因此该赠与合同是合法有效的。
  该受赠房屋系项老先生与梁女士在婚姻关系存续期间取得的财产,属于双方的夫妻共同财产,且为共同共有,而非按份共有,显然第一种意见缺乏相应的法律依据。我国《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”如果赠与人尚未履行该赠与合同,毫无疑问已达成合意的共同共有人有权利将该合同单方面予以撤销。
  问题是,本案中项老先生与梁女士两人产生分歧,项老先生单方面主张撤销赠与合同,梁女士则反对撤销。我们认为行使赠与合同的撤销权并非是对共同共有财产的处分,不属于负担行为,无需权利共同共有人达成一致合意后才行使该项形成权。涉案房产既然属于项老先生与梁女士两人共同共有,那么在该房产未分割之前,各共有人对该房屋并没有明确的份额,对于共同共有财产的处分需要各共有人一致同意方能做出,不存在单方面就可以处分共同共有财产的情形。在项老先生不同意赠与房屋的情况下,梁女士的赠与也就丧失了存在的基础,所以项老先生要求撤销赠与的效力应及于整个赠与行为。
  本案中的赠与合同已发生法律效力,项老先生有权撤销该赠与合同,故应驳回原告的诉讼请求。

 

 
  如果您有法律方面的问题想要咨询深圳婚姻家庭律师,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息~
  敬请关注中国婚姻家庭金牌律师团
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
  QQ:2243832604
  中国婚姻家庭金牌律师团网站:www.hujunlaw.com
  深圳婚姻律师  深圳继承纠纷律师  深圳离婚律师  中国婚姻家庭金牌律师

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017