注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

婚后房产增加未成年子女名字,离婚如何分割?  

2015-07-30 09:50:53|  分类: 离婚经典案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
  【案情简介】
  包先生与石小姐婚后育一女包小某。包小某出生不久,双方购房一套。考虑到将来女儿在深圳上学、就业涉及到学位、户籍等问题,便将房产登记在石小姐及女儿名下。女儿的到来及房贷的压力使得包先生和石小姐夫妻俩常为小事争吵,甚至大打出手。2014年双方协议离婚,约定女儿抚养权归属石小姐,但未对婚后购买的房屋进行分割,由石小姐与小孩居住该房屋。。离婚后包先生的公司经营亏本,想起与石小姐婚后共同出资购买的房产还未分割,意欲通过分得房产变现后重启公司经营。 2014年11月,包先生将石小姐告上法庭,请求法院判令分割房屋50%份额。

  【意见分歧】
  第一种意见认为,涉案房产系包先生与石小姐婚后共同出资购买,应当认定为夫妻双方的共同财产,包先生有权分割一半。
  第二种意见认为,涉案房产属于包先生、石小姐及包小某的共同共有财产,夫妻双方占有的份额只有50%,剩余部分全部归属女儿,故包先生只能分割到25%房产份额。

  【律师点评】
  知名深圳婚姻律师团马成律师同意第二种意见,实践中,父母将房屋产权登记在未成年子女名下,究其原因大致有以下几种:
  1、父母将所购房屋无偿登记在未成年子女名下,就是子女的房屋,将来不用“过户”,可以省去契税、营业税、个人所得税、登记费等费用;
  2、可以不用缴纳遗产税。我国目前虽未出台规定征收遗产税,如果子女自身就是房屋的所有权人,当然谈不上遗产继承问题,即使将来开征遗产税,对子女也无影响;
  3、子女结婚后为其婚前个人财产,不会因与他人离婚财产分割而导致损失;
  4、为逃避债务,转移财产;
  5、夫妻感情出现危机,为保护子女权益而将房产登记在子女名下;
  6、为子女上学、就业等提供便利,购房后可能将户籍迁至该住所等等。
  事实上,以未成年子女名义购房在现实中的障碍也是很多,具体如下:
  1、以孩子的名义买房逃避家庭共同债务并不可行。按照法律规定,因家庭经营而负担的债务,应当以家庭财产承担;而家庭共同财产并非仅指夫妻共同财产,以孩子名义购买的房产同样属于家庭共同财产。因此,孩子名下的房产并不能起到逃避家庭共同债务的作用。
  2、离婚易引起房产所有权纠纷。夫妻离婚后,以未成年孩子名义购置的房产归属往往会引起法律纠纷,例如本案的涉案房屋就不能进行分割,只能析产。
  3、处置未成年人名下的房屋有严格的限制。从孩子成为业主,至其成年需若干年的时间。这期间,孩子的房产处置权由其监护人作为法定代理人代为行使,此时监护人若要处置房产就会涉及到未成年人权益保护问题。根据我国《民法通则》第十八条的规定,除非为了子女的利益,否则父母作为监护人不得处理被监护子女的财产。因此,父母需要出卖或抵押该房产获得资金时,除非父母承诺将所获得的款项用于孩子读书、留学、治病等事项,并办理公证手续,否则登记机关不会办理过户或抵押登记手续。这对父母而言,可谓买房容易卖房难了。
  4、在子女长大成人之后,父母想变卖、赠与、抵押房产,也只有在儿女委托的情况下,父母才有权处理。
  本案房屋登记在石小姐和包小某名下,又因房产系婚后购买,故应认定包先生、石小姐和包小某为该房产的共有权人。婚生女包小某作为房屋共有人,占房产一半份额,另一半房产份额为包先生、石小姐夫妻共同财产,包先生对这一半房产有权要求分割一半。但因房产50%份额属于未成年人包小某所有,故监护人包先生和石小姐只有在为被监护人包小某的利益,或包小某成年后取得其授权时,方能处分房产。因此本案虽可以确定包先生占有房产四分之一份额,但无法出售变现。
  实践中,孩子尚未成年就已拥有自己房产成为“小房主”的情形屡见不鲜,马律师在此特别提醒,夫妻双方在决定以未成年子女的名义买房时,一定慎重考虑,谨慎从事,以防止上述法律障碍的发生,让自己处于尴尬两难的境地。

  【法院判决】
  确认原告包先生对涉案房屋拥有四分之一的产权。

  【相关法条】
  《民法通则》
  第十八条监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。
  监护人依法履行监护的权利,受法律保护。
  监护人不履行监护职责或者侵害被监护人的合法权益的,应当承担责任;给被监护人造成财产损失的,应当赔偿损失。人民法院可以根据有关人员或者有关单位的申请,撤销监护人的资格。
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017