注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

糟糠之妻pk小三,股权之争引风波  

2015-02-03 23:03:50|  分类: 离婚经典案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

【案情简介】
  吴某,山东青岛人,初中毕业后到深圳闯荡,励精图治商海十年,通过自己的努力成为一家有限责任公司的老总,拥有公司30%的股份。努力事业的同时,吴某与公司销售部经理秦某因同甘共苦日久生情,最终吴某决定与农村的妻子刘某离婚。返乡后吴某与刘某就离婚达成了一致,但在财产分割问题二人发生争执。吴某认为公司股份均是自己辛苦打拼,系个人财产,刘某认为自己婚后操持家务,照顾老小,付出了极大牺牲,应当分割一半的股份。几番争吵后,吴某遂向法院提起离婚诉讼
  在法院审理过程中,刘某提出了自己的主张:其一,吴某的公司股份系婚后取得,其应享有相应的权益,成为公司的股东;其二,吴某存在有配偶与他人同居的情形,理应少分或者不分夫妻共同财产。刘某提供相关证据进行佐证,其中包括公司工商登记信息,吴、秦二人亲密出行的照片,吴某发送给秦某的暧昧短信截屏等。

  【律师点评】
  本案的争议焦点在于如何分割夫妻共同财产,深圳知名离婚财产分割律师马成律师对此分析如下:
  1、吴某的股份是否属于夫妻共同财产
  我国婚姻法第17条规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:一、婚姻存续期间所得的工资、奖金。二、生产、经营的收入。三、知识产权的收入。四、遗嘱和赠与所得的财产(遗嘱和赠与合同中确定只归夫或妻一方所有的财产)五、其他应归夫或妻共同所有的财产。
  本案中吴某的股份系婚后取得,应该属于夫妻共同财产,刘某有权分割。
  2、刘某能否成为公司的股东?
  根据婚姻法司法解释二第16条的规定,涉及分割夫妻共同财产中以一方名义在有限公司的股份,另一方不是该公司股东的,按以下情形分别处理:
  1、夫妻双方协商一致将出资额部分或者全部转让给该股东的配偶,过半数股东同意的、其他股东明确表示放弃优先购买权的,该股东的配偶可以成为该公司股东。
  2、夫妻双方就出资额转让份额和转让价格等事项协商协商一致后,过半数股东不同意转让,但愿意以同等价格购买该出资额的,人民法院可以对转让出资所的财产进行分割。过半数股东不同意转让,也不愿意以同等价格购买该出资额的,视为其同意转让,该股东的配偶可以成为该公司的股东。
  用于证明前款规定的过半数股东同意的证据,可以是股东会决议,也可以是当事人通过其他合法途径取得的股东的书面申明材料。
  本案中,刘某虽有权分割吴某名下的股份,但却不一定能够成为公司的股东。如果公司过半数股东(以股东人数计)不同意股份转让而行使优先购买权,刘某只能主张分割转让价款。只有半数以上股东同意转让时,或不同意转让而未行使优先购买权时,刘某方能成为股东。
  3、吴某出轨,刘某如何主张赔偿?
  婚姻法第四十六条明确规定:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。
  吴某存在有配偶与他人同居的情形,刘某有主张赔偿的权利。但该权利要得到法院认可,需要有充分证据证明吴某存在婚外情的情况。根据上述法律,如果受害方要获得相应的赔偿,证据一般要达到能证明“一方有持续稳定的婚外情”。这一条件作为与他人同居的标准,而“持续稳定”这个程度往往很难举证。两人同进同出的照片、网上聊天记录、偶尔的一两次暧昧短信、暧昧的书信,如果没有形成证据链条,都难以证明第三者存在。通常而言,当事人最好收集录音录像资料、照片、证人证言、出入宾馆的资料等相关证据,必要时拨打110,由公安机关处理,作出相应的笔录。通过各个证据间的逻辑联系,形成一个严密的证据链条,可以证明一个完整的事实。这样的证据更能实现诉讼目的。
  本案中,刘某提供了吴、秦二人的亲密照片及相关的暧昧短信,很难证明吴某与秦某之间有持续性的同居关系,故作为主张赔偿的证据,证明力度不足,在法院审理过程中,观点很难被采纳。

  【法院判决】
  法院经审理认为:吴某与刘某夫妻感情确已破裂,已无和好可能,故准予离婚。吴某名下股权系婚后所得,属于夫妻共同财产。刘某主张分割股权,介于公司股东不同意转让且已行使优先购买权购买了吴某名下的股份,法院依法对股份转让款进行分割,刘某享有一半的份额。

如果您有法律方面的问题想要咨询深圳婚姻家庭律师,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息~
  敬请关注中国婚姻家庭金牌律师团
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
  QQ:2243832604
  中国婚姻家庭金牌律师团网站:www.hujunlaw.com
 深圳婚姻律师  深圳继承纠纷律师  深圳离婚律师  中国婚姻家庭金牌律师

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017