注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

黑车司机带毒贩旅游,同伙OR雇佣?  

2015-01-06 10:02:59|  分类: 刑事案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
       【案情简介】
  侯某系黑车司机,平时以拉一些私活儿为业。2013年初,夏某某联系到侯某,说想要为其去云南旅游雇佣司机,为时一周,旅游结束后支付侯某两万元交通费作为报酬。侯某欣然答应。去往云南之后,在夏某某的指示下,侯某于某日晚间8点左右将车开到昆明一广场。夏某某以接朋友为由,将两名男子领上车。夏某某在随身携带的包中取出两包毒品,与刚上车的两名男子在车内进行了毒品交易。交易进行中,警方将车上四人抓获。经鉴定,夏某某携带毒品为甲基苯丙胺,重45.3g。


  【意见分歧】
  本案夏某某贩卖毒品的行为事实清楚,证据确实、充分,但对于侯某的行为如何定性,存在两种截然相反的意见:
  第一种意见认为侯某构成运输毒品罪。虽然没有证据表明其对运输的毒品具有“明知”的故意,但根据2008年《全国部分法院审理毒品犯罪案件工作座谈会会议纪要》的精神,“为获取不同寻常的高额、不等值报酬为他人携带、运输物品,从中查获毒品的”,犯罪嫌疑人不能做出合理解释,可以认定其主观上“明知”。本案中,夏某某以两万元酬劳做诱饵,侯某为获取高额报酬铤而走险,主观上明知自己的行为会发生危害社会的结果,却放任了这一结果的发生,构成运输毒品罪
  第二种意见认为夏某某与侯某仅为民事上的雇佣关系,侯某不应当预见也不会预见到雇主有贩卖毒品的故意,其将夏某某带到交易地点的行为仅仅基于雇佣关系,其并未与夏某某达成毒品交易的合意。所以,不论主观上还是客观上,侯某的行为都不符合运输毒品罪的犯罪构成


  【律师点评】
  深圳知名刑事案件律师团马成律师同意第二种观点,理由如下:
  一、 侯某不具备运输毒品罪的主观要件。
  运输毒品罪的主观方面为故意,即明知其行为会发生危害公共健
  康的结果,且希望或者放任这种结果的发生。行为人必须认识到自己走私、贩卖、运输、制造的是毒品。只要行为人对此没有认识,则不构成本罪。但判断标准并非仅凭被告人供述,而应当依据被告人实施毒品犯罪的行为过程、方式、毒品被查获时的情形等,结合被告人的年龄、阅历、智力等情况进行综合判断。
  此外,夏某某答应支付侯某的交通费用也在合理范围之内。虽然两万元的费用对于旅游来说有点高,但其包含了油费、过路费、劳务费等,且是双方商议的结果。所以,侯某对夏某某从事毒品犯罪的行为无意识是有理由的。
  二、 侯某未实施运输毒品罪的客观行为
  《刑法》第347条将运输毒品罪作为一个独立的罪名,并与走私、贩卖、制造毒品罪同作为选择性罪名而置于同一法条下,具有相同的量刑幅度,其缘由并非仅仅是因为毒品的流动,而在于它是走私、贩卖或者制造毒品犯罪中的一个重要环节。如果无证据证明行为人是意图贩卖、走私、运输毒品,或者为了帮助他人贩卖、走私毒品,或以其他方式扩散毒品而将毒品“运输”,则不成立运输毒品罪。
  本案中,侯某仅仅是一个驾驶员,单纯提供运输服务。且其被一直排除在毒品交易的过程之外,没有参与具体的实施行为。侯某按照夏某某的指示将车开到指定地点,没有参与毒品的交接,对毒品性质及毒品数量都是事后得知。所以,其提供运输服务的行为不是刑法意义上的毒品运输行为。
  三、 仅有同案犯口供不能定案。
  《中华人民共和国刑事诉讼法》第53条规定“对一切案件的判处都要重证据,重调查研究,不轻信口供,只有被告人供述,没有其他证据的,不能认定被告人有罪和处以刑罚”。本案中,只有夏某某与侯某知晓两人之间就旅游运输问题进行商讨的详情,即便夏某某供述其已告知侯某云南之行是为贩卖毒品,但无其他证据,亦不能断定侯某实施了运输毒品的行为。
  所以,侯某在主观上不具有运输毒品的故意,客观上不是实施了运输毒品的行为,其与夏某某构成民事上的雇佣关系,不具备运输毒品罪的犯罪构成。


  【法律条文】
  《中华人民共和国刑法》第三百四十七条【走私、贩卖、运输、制造毒品罪】第一款:走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。
  《中华人民共和国刑事诉讼法》第五十三条第一款:对一切案件的判处都要重证据,重调查研究,不轻信口供。只有被告人供述,没有其他证据的,不能认定被告人有罪和处以刑罚;没有被告人供述,证据确实、充分的,可以认定被告人有罪和处以刑罚。

      如果您有法律方面的问题想要咨询深圳毒品犯罪律师,或是了解深圳毒品案件大律师更多讯息~
  敬请关注:深圳毒品犯罪律师网 http://www.szmclaw.com/
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017