注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

超市购买过期食品,诉请十倍赔偿获支持  

2015-01-30 15:59:11|  分类: 经济合同 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

   【案情简介】
  2014年5月3日,崔小姐在深圳G超市购买“红玉牌”麦片16包,其中价值2560.8元的13包麦片已过保质期。崔小姐结账后,径直到服务台向G超市索赔,因协商未果诉至法院,要求G超市支付13包麦片售价十倍的赔偿金25608元。庭审中G超市辩称:首先,公司不知这部分麦片已过保质期,其主观上无销售不符合食品安全标准食品的故意;其次,崔小姐系“职业打假人”,并非消费者,其明知食品过期而购买,目的在于谋求不当利益。


  【法律分析】
  1、关于被告G超市是否属于销售明知是不符合食品安全标准食品的问题。
  《中华人民共和国食品安全法》(以下简称《食品安全法》)第三条规定:“食品生产经营者应当依照法律、法规和食品安全标准从事生产经营活动,对社会和公众负责,保证食品安全,接受社会监督,承担社会责任。”该法第二十八条第(八)项规定,超过保质期的食品属于禁止生产经营的食品。食品销售者负有保证食品安全的法定义务,应当对不符合安全标准的食品自行及时清理。G超市作为食品销售者,应当按照保障食品安全的要求储存食品,及时检查待售食品,清理超过保质期的食品,但G超市未履行法定义务,仍摆放并销售超过保质期的“红玉牌”麦片,故可推定为销售明知是不符合食品安全标准的食品。
  2、关于原告崔小姐是否属于消费者的问题。
  《中华人民共和国消费者权益保护法》第二条规定:“消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受本法保护;本法未作规定的,受其他有关法律、法规保护。”消费者是相对于销售者和生产者的概念。只要在市场交易中购买、使用商品或者接受服务是为了个人、家庭生活需要,而不是为了生产经营活动或者职业活动需要的,就应当认定为“为生活消费需要”的消费者,属于消费者权益保护法调整的范围。本案中,原告崔小姐从G超市购买麦片这一事实确已发生,且并未将所购麦片用于再次销售,若G超市未能提供证据证明其购买麦片是为了生产经营,那么崔小姐的索赔行为,属于行使法定权利。故G超市认为崔小姐“买假索赔”不是消费者的抗辩理由不能成立。
  3、关于被告G超市的责任承担问题。
  《食品安全法》第九十六条第一款规定:“违反本法规定,造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。”第二款规定:“生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金。”当销售者销售明知是不符合安全标准的食品时,消费者可以同时主张赔偿损失和支付价款十倍的赔偿金,也可以只主张支付价款十倍的赔偿金。本案中,原告崔小姐仅要求G超市支付售价十倍的赔偿金,属于当事人自行处分权利的行为,应予支持。关于被告G超市提出原告明知食品过期而购买,希望利用其错误谋求利益,不应予以十倍赔偿的主张,因前述法律规定消费者有权获得支付价款十倍的赔偿金,但法律并未对消费者的主观购物动机作出限制性规定,故对其该项主张应不予支持


  法院判决】  

     法院审理后判决深圳G超市应于判决发生法律效力之日起10日内赔偿原告崔小姐25608元。宣判后,双方当事人均未上诉,判决已发生法律效力


  【律师点评】
  对于类似食品安全案件,消费者只需提供证据证明购买的食品违反《食品安全法》规定,即可初步认定该食品“不符合食品安全标准”,除非生产者或者销售者能够证明食品完全符合“无毒、无害,符合应当有的营养要求,对人体健康不造成任何急性、亚急性或者慢性危害”,并能证明其对食品的形式瑕疵不存在故意或者重大过失。否则消费者即有权要求销售者或者生产者依照食品安全法规定支付价款十倍赔偿金或者依照法律规定的其他赔偿标准予以赔偿,不论其购买时是否明知食品不符合安全标准,人民法院都应予以支持
  另关于“十倍赔偿”的计算基数及赔偿是否以消费者提供证据证明损害已发生的问题,马律师分析认为,《民事诉讼证据规定》并未就此类案件规定举证责任倒置,故应根据谁主张谁举证的原则,由消费者承担损失数额的举证责任。近年来,我国食品安全问题频出,随着三鹿毒奶粉、肯德基苏丹红、福喜臭肉门等事件的发生,社会大众对食品安全问题忧心忡忡。但食品消费无处不在,消费者们常因信息不对称及商家的利欲熏心,在消费过程中,权利受到侵害。马律师在此建议大家,日常生活中,一定要注意收集、保存购买食品的单据及权利受损的证据,以便在事件突发时有证可查,进而维护自身权益


    如果您有法律方面的问题想要咨询深圳经济合同律师,或是了解深圳最好的经济合同律师更多讯息~
  敬请关注:中国经济纠纷律师网 http://www.szsylaw.com/

  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017