注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

预付款货物灭失,损失该由谁来担?  

2015-01-20 11:18:57|  分类: 经济合同 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

【案情简介】
  2013年国庆节期间,王某在电器商城看中一款促销彩电,仅剩一台现货。但其未带足够现金出门,遂与店主商量,先预付部分款项,第二天付足余款后再将彩电取走。店主欣然应允,后指派售货员将彩电运至库房,告知王某可直接于次日到库房装车启运。但当晚突降大暴雨,库房积水严重,雨水侵入该彩电内,导致其损坏。


  【意见分歧】
  对于该彩电灭失的风险由谁来承担的问题,有两种意见:
  第一种意见认为,王某已预付了部分款项,且该彩电已运至库房,风险责任由王某承担。
  第二种意见认为,电器商城并未实际交付该彩电,且在其库房被损毁,风险责任由电器商城承担。


  【律师点评】
  深圳知名合同法律师团马成律师同意第二种观点,理由如下:
  要确定风险责任归属,首先要弄清彩电的所有权归属问题。《民法通则》第七十二条规定:“按照合同或者其他合法方式取得财产的,财产所有权从财产交付时起转移,法律另有规定或者当事人另有约定的除外。”《合同法》第一百四十二条规定:“标的物毁损、灭失的风险,在标的物交付之前由出卖人承担,交付之后由买受人承担,但法律另有规定或者当事人另有约定的除外。”可见,除法律另有规定或当事人另有约定以外,买卖合同标的物的所有权自标的物交付时发生转移,风险责任随标的物所有权的转移而转移。
  本案中,王某虽然已预付了部分款项,且该彩电已运至库房,但双方只是就彩电的买卖达成了附条件的协议。虽然此电器商城在王某付清全款之前不得再将该彩电转卖他人,但彩电的所有权并未发生转移,电器商城并未实际交付该彩电。王某因未付清全款,对该彩电不享有所有权以及基于所有权而产生的其他权利。如果标的物所有权未转移,则风险责任也不发生转移,遭受损害的风险责任还是由所有权一方承担。
  所以,本案中,电器商城并未实际交付该彩电,风险责任由电器商城而非消费者王某承担。


  【相关法条】
  《民法通则》第七十二条规定:“按照合同或者其他合法方式取得财产的,财产所有权从财产交付时起转移,法律另有规定或者当事人另有约定的除外。”
  《合同法》第一百四十二条规定:“标的物毁损、灭失的风险,在标的物交付之前由出卖人承担,交付之后由买受人承担,但法律另有规定或者当事人另有约定的除外。”


如果您有法律方面的问题想要咨询知名深圳经济纠纷律师,或是了解深圳股权纠纷律师更多讯息~
  敬请关注:中国经济纠纷律师网 http://www.szsy-law.com/
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017