注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

股权抵抚养费,离婚后能要求重新分割吗?  

2015-01-20 10:43:48|  分类: 离婚经典案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   【案情简介】
  2009年3月,詹先生与朱女士自愿办理结婚登记手续,婚后育有一婚生女詹小某。2012年5月,双方自愿协议离婚,且已就詹小某的抚养权和财产分割事宜达成协议,并签订《自愿离婚协议书》:婚生女詹小某归朱女士抚养,直至年满18周岁;詹先生将其在A公司的全部股权(当时市值500万)无偿赠与婚生女詹小某,并将詹小某名字登记在股东名册上,以此作为一次性支付给詹小某的抚养费。随后双方在民政部门办理离婚登记。2013年1月,A公司实力愈发壮大,在创业板上市,股价大涨,一路飙升,原詹先生的股权市值已达1000万。詹先生心生悔意,欲变更离婚协议书中无偿赠与股权条款,收回该股权的所有权,改为按月支付抚养费。故向法院提起诉讼,要求撤销该离婚协议,重新分割夫妻共同财产。

  【法庭审理】
  法院采用简易程序开庭审理此案,审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,双方离婚时签订的《自愿离婚协议书》是双方的真实意思表示,双方在《自愿离婚协议书》中关于财产分割的条款,未违反法律规定,真实、合法有效,因此,对双方当事人具有法律约束力,双方当事人应自觉履行约定义务。据此法院依法驳回詹先生的诉讼请求。

  【律师点评】
  关于本案,深圳知名金牌婚姻家庭律师马成律师认为:
  詹先生和朱女士在对于财产进行分割后,再次提出对财产问题重新处理是需要符合法定条件的。
  一、 法院是否受理协议离婚后财产纠纷?
  离婚后的财产纠纷,包括以下几种情形:其一,当事人双方离婚时,未对婚姻关系存续期间的夫妻财产进行分配而在离婚后对财产分配问题发生争议而引发的纠纷;其二,当事人离婚后因履行协议离婚时达成的对财产分割协议而引发的纠纷;其三,双方当事人离婚后一年内就财产分割问题反悔而引起的争议;其四,一方当事人于婚姻关系结束后发现对方在婚姻关系存续期间存在离婚时未分割的其他财产而引发的纠纷。对于因以上四种情形而提起诉讼的,法院均应当受理。
  本案中,詹先生与朱女士已对财产分割事宜达成协议,并办理了离婚手续,离婚后未满一年,詹先生欲收回部分财产所有权,也即对已协议分割的财产问题反悔。如果詹先生以离婚后财产纠纷向人民法院提起诉讼,则属于上述四种情形的第三种情形,法院应当立案受理。
  值得注意的是,第三种情形有时间限制条件,即一年,且应自离婚协议生效之日起计算。在实践中,离婚协议生效之日未必是签订离婚协议之日。且“一年”属不变期间,不适用《中华人民共和国民法通则》关于诉讼时效可以中断、中止或延长的规定。逾期就财产分割问题反悔的,法院不予受理。也就是说,起诉权消灭。人民法院不再予以强制保护。之所以有此时间限制,目的不是处罚不及时行使权利行为的权利人,而是具有积极的法律意义:有利于保护当事人的合法权益;也有利于人民法院及时正确地处理民事纠纷;有利于司法资源的节约,提高司法效率;更是为了维护秩序的稳定。
  二、法院是否支持协议离婚后财产重新分割?
  原则上,法院不支持重新分割财产的诉求,但是法律规定也有例外情况,只有在两种情况下才会被法院变更或撤销,一是存在欺诈行为,二是存在胁迫行为。若不存在这两种情形,就会被人民法院依法驳回诉讼请求。
  实际上,夫妻双方在协议离婚时,一般对婚姻关系、子女抚养权、探望权以及夫妻共同财产、共同债务、债权等分割问题进行协商。本案中涉及的是财产纠纷,而夫妻共同财产的分割所达成的协议,是基于平等自愿的前提下协商一致的结果,意思表达真实、有效,是对自己财产权利的一种自由处分,其关于财产方面的条款,性质与合同相同。当事人基于这种具有民事合同性质的协议发生纠纷的,应当适用民法通则及合同法的基本原则和相关规定。因此,对双方均具有约束力,不履行协议即是违约,需要承担违约责任。即便是援引《合同法》中情势变更原则,以“无法预见”财产大幅增值或者自己经济能力下降,而导致协议“显失公平”为由要求重新分割夫妻共同财产,这种诉讼请求也得不到法院支持,因为“情势变更导致显失公平”并不属于夫妻共同财产分割协议变更或撤销的法定情形。
  本案中,詹先生与朱女士是在自愿的情况下,表达自己真实意愿,签订的离婚协议书,并不存在法定的胁迫和欺诈的情形存在,因此法院驳回詹先生的诉讼请求合法合理
  三、法院是否根据离婚协议书强制执行
  本案中,如果詹先生拒绝履行协议内容,朱女士是可以提起诉讼的,人民法院应当对财产分割协议予以确认,并赋予其法律强制力,甚至可以申请强制执行该协议中关于财产的部分。根据《民事诉讼法》第二百一十二条的相关规定,发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,仲裁裁决书和公证债权文书等由第一审人民法院强制执行。据此规定,双方当事人达成的离婚协议书并不在其中。因此,离婚协议书并不当然的具有强制执行力,只有通过申请法院执行,法院认可该离婚协议书的,才具备强制执行力。
  最后,马成律师提醒,即使在心平气和协议离婚的情况下,也应当注意相关可能产生的法律关系,不单是子女抚养问题,还有双方财产关系。离婚协议书应当尽量内容周全、注意措辞、表述得当,避免日后因此出现纠纷。一份合格的离婚协议书有着不可估量的重要性,既是终结一段婚姻,更是一个全新的开始。如果不具备专业法律知识和法律意识,建议请专业律师拟定并提醒注意事项,免去纠纷,一劳永逸。

  【相关法条】
  最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)
  第八条 离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。
  当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。
  第九条 男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。
  人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。
  《民事诉讼法》第二百一十二条 发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,仲裁裁决书和公证债权文书等由第一审人民法院强制执行。


  如果您有法律方面的问题想要咨询深圳婚姻家庭律师,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息~
  敬请关注中国婚姻家庭金牌律师团
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
  QQ:2243832604
  中国婚姻家庭金牌律师团网站:www.hujunlaw.com
 深圳婚姻律师  深圳继承纠纷律师  深圳离婚律师  中国婚姻家庭金牌律师
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017