注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

起诉离婚时,家暴如何认定?  

2015-01-12 15:28:52|  分类: 离婚经典案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
     根据近年来调查,家庭暴力现象在我国具有相当的普遍性,中国家庭暴力发生率高达三成以上,受害者多半为妇女和儿童。

  【案情简介】
  原告王某与被告郑某自2009年经人认识,于2010年3月自愿登记结婚。郑某经常打骂原告,王某轻则人格侮辱,重则拳脚相加。2013年5月,王某提起诉讼离婚,并请求损害赔偿。

  【法庭判决】
  法院经查明,婚后郑某制定了许多苛刻的家规,长期对王某进行威胁、施暴等行为,矛盾日积月累,双方感情确已破裂,无和好之可能,遂判决准许王某与郑某离婚

  【意见分歧】
  对于本案,主要有以下两种意见:
  第一种意见认为,郑某对王某构成家庭暴力;
  第二种意见认为,郑某与王某之间属于一般夫妻纠纷

  【律师点评】
  本案的争议焦点在于“家庭暴力”应如何认定,知名深圳婚姻律师团马成律师同意第一种观点,主要分析如下:
  目前,我国尚未有专门的关于家庭暴力的法律出台,有关家庭暴力的法条分散于《中华人民共和国宪法》、《婚姻法》、《妇女权益保障法》、《民法》、《刑法》及相关司法解释等法律法规之中。
  根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第一条规定:“家庭暴力是指行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为。持续性、经常性的家庭暴力,构成虐待。”家庭暴力,是指发生在家庭成员之间,主要是夫妻之间,一方通过暴力或胁迫、侮辱、经济控制等手段实施侵害另一方的身体、性、精神等方面的人身权利,以达到控制另一方的目的的行为。
  根据《涉及家庭暴力婚姻案件审理指南》第七条,一般夫妻纠纷中也可能存在轻微暴力甚至因失手而造成较为严重的身体伤害,但其与家庭暴力有着本质的区别。对此区别,应当考虑以下因素:暴力引发的原因和加害人的主观目的是否是为了控制受害方、暴力行为是否呈现周期性、暴力给受害人造成的损害程度等。家庭暴力的核心是权力和控制。加害人存在着通过暴力伤害达到目的的主观故意,暴力行为呈现周期性,并且不同程度地造成受害人的身体或心理伤害后果,导致受害一方因为恐惧而屈从于加害方的意愿。而一般夫妻纠纷不具备这些特征。
  家庭暴力与一般夫妻纠纷的区别在于双方地位是否实质平等。一般夫妻纠纷中,夫妻双方的关系是平等的,目的是为了对家庭事务的处理达成一致意见,采用协商、互相妥协的手段达成目的,不存在有规律性、周期性的暴力发生。
  而在本案中,双方的地位是不平等的,郑某采用给受害人制定家规的方式,以暴力作为保证家规得以实施的手段,逼迫王某服从自己的意志,否则施以暴力惩罚,使受害人身心均受到伤害和恐惧,不敢违抗,从而达到控制王某的目的。此种周期性的暴力,并伴随对王某身心不同程度地伤害,导致受害一方因为恐惧而屈从于加害方的意愿,应认定为家庭暴力。


  如果您有法律方面的问题想要咨询深圳婚姻家庭律师,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息~
  敬请关注中国婚姻家庭金牌律师团
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
  QQ:2243832604
  中国婚姻家庭金牌律师团网站:www.hujunlaw.com
 深圳婚姻律师  深圳继承纠纷律师  深圳离婚律师  中国婚姻家庭金牌律师
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017