注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

“以贩养吸”的贩毒数量,如何认定?  

2014-09-10 13:34:13|  分类: 刑事案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

【案情简介】
  2013年,被告人方某某与被告人骆某开始同居,后共同租住在深圳市宝安区建安七路某出租房内。二人无稳定工作。2012年5月份开始,被告人方某某伙同被告人骆某多次向吸毒人员贩卖毒品。2013年8月1日,公安民警抓获方某某时,从其身上搜出白色晶体1包,经宝安区公安分局刑事技术鉴定中心鉴定:从中检出甲基苯丙胺成分,净重0.66克。2013年9月12日,公安民警抓获骆某后,从其与方某某合住的深圳市宝安区建安七路一出租房内,查获出白色晶体3包,经宝安区公安分局刑事技术鉴定中心鉴定:从中检出甲基苯丙胺成分,净重0.87克;红色药丸3包,经深圳市宝安区公安分局刑事技术鉴定中心鉴定:从中检出甲基苯丙胺及咖啡因成分,净重0.21克;红色粉末2包,经深圳市宝安区公安分局刑事技术鉴定中心鉴定:从中检出甲基苯丙胺及咖啡因成分,净重11.5克。被告人均辩称,在其租住房内查获毒品中的一部分是准备自己吸食,不应认定为贩卖。另查明,被告人曾有吸食含甲基苯丙胺及咖啡因成分的毒品


  【法院判决】
  深圳市宝安区人民法院经审理认为,被告人方某某为牟取非法利益,伙同其女友骆某多次向吸毒人员贩卖毒品,数量较大,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人方某某、骆某在共同犯罪中均起主要作用,均系主犯,被告人骆某作用相对较小,被告人方某某、骆某认罪态度较好,可以依法从轻处罚。经查,被告人方某某自己吸食毒品又贩卖毒品,其被查获的毒品数量应认定为其犯罪的数量,只是量刑时酌情处理。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第三款判决:被告人方某某犯贩卖毒品罪判处有期徒刑七年零三个月,并处罚金一万元;被告人骆某犯贩卖毒品罪判处有期徒刑七年,并处罚金一万元;缴获的毒品予以销毁。


  【律师评析】
  本案处理重点主要在于:对查获“以贩养吸”的被告人贩毒数量如何认定。根据《全国部分法院审理毒品犯罪案件工作座谈会纪要》(以下简称《纪要》)之规定,对于“以贩养吸”的被告人,被查获的毒品数量应认定为其犯罪的数量,但量刑时应考虑被告人吸食毒品的情节。现有证据证实,被告人曾有吸食含甲基苯丙胺及咖啡因成分的毒品,同时由公安机关在被告人房屋查获了含甲基苯丙胺及咖啡因成分的毒品。根据《纪要》规定,应当将查获的毒品数量全部认定为被告人贩卖毒品的数量。
  马成律师认为,对待该类案件不应机械地理解《纪要》中关于“以贩养吸的被告人,其被查获的毒品数量应认定为其犯罪的数量,但量刑时应考虑被告人吸食毒品的情节”的规定。按照“主客观相一致”的定罪原则,对于该条的理解,可以区分以下三种情况:(1)对于查获的毒品如果有证据证明被告人曾经贩卖过或准备用于贩卖,按照《纪要》的规定将这部分所查获的毒品计入贩卖毒品的数量;(2)对于查获的毒品如果没有证据证明被告人曾经贩卖过或准备用于贩卖,仅根据其查获的毒品数量来推断被告人主观上有犯罪故意时,应持谨慎的态度,同时应结合社会一般人的观点来加以分析、判断;(3)若查获的毒品系海洛因,然而根据现有证据只能证明被告人曾有吸食“K粉”、麻古等毒品而并无吸食海洛因时,亦可认定被查获的毒品应全部计入贩卖数量之内。


如果您有法律方面的问题想要咨询深圳刑事诉讼律师,或是了解深圳无罪辩护律师更多讯息~
  敬请关注:深圳知名刑事律师网 http://www.gdmacheng.com/

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017