注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

外祖父母能否请求女儿、女婿返还抚养外孙的费用?  

2014-08-15 15:42:50|  分类: 离婚经典案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
  【案情简介】
  2004年麻先生与徐小姐未婚同居,并育有一子麻小某,儿子麻小某出生后一直由外公徐老先生抚养。2010年麻先生与徐小姐登记结婚,双方经营的餐厅收入颇丰,却一直拒绝将儿子接至身边照顾,也不按月支付小孩抚养费。徐老先生因生活日渐窘迫,无奈之下便起诉至人民法院,请求判决麻先生和徐小姐两人返还其抚养外孙麻小某所花费的费用。

  【意见分歧】
  本案审理过程中,关于徐老先生是否有权请求麻先生和徐小姐返还其抚养外孙麻小某所花费的费用,实践中存在以下两种观点。
  第一种观点认为,徐老先生有权请求麻先生和徐小姐返还其抚养外孙麻小某所花费的费用。首先,非婚生子女享有与婚生子女同等权利,任何人不得加以危害和歧视,父母有抚养非婚生子女的法定义务。再者,外公可以基于无因管理请求返还抚养外孙所花费的费用。无因管理的一般概念为,没有法定的或者约定的义务,为避免他人利益受损失进行管理或者服务的,有权要求受益人偿付由此而支付的必要费用。本案中外公徐老先生对外孙麻小某没有法定的抚养义务,但基于管理的意思抚养了外孙麻小某,所以外公可以基于无因管理要求女儿、女婿返还他支付的抚养费。
  第二种观点认为,徐老先生无权请求麻先生和徐小姐返还其抚养外孙麻小某所花费的费用。虽然外祖父母对外孙没有法定抚养义务,但麻先生和徐小姐将麻小某交给徐老先生抚养的行为具有委托抚养的性质,且基于中华民族的传统美德,外公抚养外孙子女是基于一种亲权,虽然在抚养过程中花了一些费用,但抚养外孙的同时,外公徐老先生相应获取了一种亲权利益,这种利益是用金钱无法衡量的。所以徐老先生请求女儿、女婿返还其抚养外孙麻小某所花费费用的诉讼请求,不应被支持。

  【律师点评】
  深圳婚姻律师团队马成律师认同第一种观点。
  首先,父母对未成年子女具有法定的抚养义务。《婚姻法》第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养婚生子女的生父或生母,应当负担子女生活和教育所花费的费用,直到子女成年为止。故本案中的麻先生和徐小姐应承担抚养和教育儿子麻小某的义务。根据《婚姻法》第二十八条规定,祖父母只有在子女无能力抚养孙子女时,才有义务抚养孙子女。本案的麻先生和徐小姐并未死亡,且收入较好,有抚养子女能力,故外公徐老先生对外孙没有抚养义务
  其次,《民法通则》第九十三条规定:“没有法定的或者约定的义务,为避免他人利益受损失进行管理或者服务的,有权要求受益人偿付由此而支付的必要费用。”无因管理的构成要件包括主观和客观两个方面。主观上必须具有为他人管理事务的意思;客观上表现为没有法定或者约定的义务为他人实施了管理行为,管理过程中所产生的实际利益由被管理人获取。本案中,外公的行为与之吻合:一方面,他对外孙子女无法定或约定的抚养义务。另一方面,他属于为他人进行管理或者服务,即承担抚养责任。这里的“他人”是指除本人以外的人,在本案中也就是他的女儿和女婿。
  再次,《最高人民法院关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见(试行)》第132条也指出:“民法通则第九十三条规定的管理人或者服务人可以要求受益人偿付的必要费用,包括在管理或者服务活动中直接支出的费用,以及在该活动中受到的实际损失。”即只要是没有法定或者约定义务,为他人利益而进行管理或者服务便构成无因管理,便有权要求受益人补偿已垫付的必要费用。本案中,徐老先生的行为已在客观上避免了女儿、女婿利益的损失,为他们带来了利益。
  综上所述,笔者认为,外公徐老先生有权基于无因管理之规定要求受益人麻先生、徐小姐返还其抚养外孙麻小某所花费的费用。


  如果您有法律方面的问题想要咨询深圳婚姻家庭律师,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息~
  敬请关注中国婚姻家庭金牌律师团
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
  QQ:2243832604
  中国婚姻家庭金牌律师团网站:www.hujunlaw.com
  深圳婚姻律师  深圳继承纠纷律师  深圳离婚律师  中国婚姻家庭金牌律师
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017