注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

间接借款人的单独声明能否成为债务转移的依据?  

2014-07-29 09:58:32|  分类: 经济合同 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 【基本案情】
  2013年3月18日,顾某与某银行信贷部门签订借款合同,约定顾某向该银行借款60万元,借期一年。借款到期后,该行多次向顾某催收,顾某以该款是替朋友借款为由拒不偿还,于某也表示顾某所借60万元由其偿还。该行信贷部门工作人员在多次催收未果的情况下,为中断该债权的诉讼时效,应顾某要求,在银行办公室为于某起草了一份声明,声明内容为:“2013年3月18日顾某在某银行贷款60万元,实属本人所贷,其贷款本息全部由我负责归还。”于某在声明上签了字,当时信贷部门主任也在场。该行信贷部门保留了该声明,之后,顾某、于某均未履行还款义务。2014年5月,该行以债务转移未经法定代表人同意、也未加盖银行公章为由起诉至法院,要求顾某偿还借款本息。


  【分歧意见】
  本案在审理中存在以下两种不同的意见:
  第一种意见认为:本案债务未发生转移,顾某应承担借款本息的偿还责任。
  法人的法定代表人可以代表法人对外进行一切职务活动,而其他工作人员只有在法人授权的情况下才可代表法人。本案银行工作人员执笔“由于某偿还债务”的声明,最后仅有于某的签名,并未加盖银行单位公章,也未经法定代表人签名认可;银行工作人员执笔声明的行为没有经过法人的授权,不代表法人的意思。根据我国《合同法》第八十四条规定,债务人将合同义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。本案银行并未认可顾某与于某间的债务转移,故该转移行为当属无效,顾某仍应承担偿还借款本息的责任,顾某偿还借款后,可以向于某追偿。
  第二种意见认为:本案债务已发生转移,于某应承担借款本息的偿还责任。
  法人的对外职务活动是通过法定代表人及工作人员进行的,法定代表人可直接代表法人进行职务活动,其他工作人员在法人授权情况下可代表法人进行职务活动,本案的关键是银行工作人员执笔债务转移的声明及保留该声明的行为是否属于法人授权范围的职务活动。
  1、本案顾某与银行信贷部门签订借款合同并由信贷部门向顾某发放贷款,即银行已授权信贷部门代表银行发放贷款,为此,银行催收贷款及执笔声明和保留声明的行为,顾某完全有理由因其方式与借款方式相同,相信信贷部门的上述行为属于银行授权的职务行为。
  2、银行一直保留该份声明而未作出任何异议,根据我国《民法通则》第六十六条规定,本人知道他人以本人名义实施民事行为而不作否认表示的,视为同意。从上述分析可看出,银行工作人员的行为应认定为职务行为,其执笔债务转移声明及保留该声明的行为可视为银行同意债务转移。综上可确认顾某与于某间的债务转移经过了债权人银行方的同意,转移行为有效,本案债务应由于某承担。
  知名深圳合同法律师团马成律师赞同第二种意见。


    如果您有法律方面的问题想要咨询深圳经济合同律师,或是了解深圳最好的经济合同律师更多讯息~
  敬请关注:中国经济纠纷律师网 http://www.gdsylaw.com/
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017