注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

离婚协议约定的债务清偿不具有对外效力  

2014-07-22 10:33:21|  分类: 离婚经典案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
  【案情简介】
  童先生与盛女士自愿达成离婚协议并约定了财产平均分配,同时约定婚姻关系存续期间的债务全部由童先生承担。在二人婚姻关系存续期间,盛女士曾向钟某借款180万元用于购买婚房。现钟某向盛女士主张债权,盛女士以与童先生的离婚协议约定的内容为由,不对钟某履行债务清偿的义务。钟某起诉至法院,要求盛女士偿还债务。

  【意见分歧】
  对于盛女士能否以离婚协议书约定的内容对抗钟某的债权,实践中有以下两种不同意见:
  第一种意见认为钟某既可以要求童先生偿还债务,也可以要求盛女士偿还债务,还可以要求他们双方共同偿还。
  第二种意见认为钟某只能要求童先生偿还180万元。因为盛女士的借款行为发生在婚姻关系存续期间,且所借款项用于家庭共同生活,应属于夫妻共同债务。根据两人达成的离婚协议约定在婚姻关系存续期间的债务全部由童先生承担,所以,钟某只能请求童先生偿还180万元。

  【律师点评】
  深圳婚姻家庭律师马成律师同意第一种意见,理由如下:
  本案主要涉及的是离婚时的债务清偿问题,根据《婚姻法司法解释(二)》第二十四条以及《婚姻法》第十九条规定可知,本案中盛女士在婚姻关系存续期间向钟某借款180万用于家庭共同生活,即购买婚房,虽然该借款是以其个人名义所借,但仍属于夫妻共同债务。因此该笔借款,钟某既可以要求盛女士偿还,也可以要求童先生偿还,还可以要求他们双方共同偿还。
  最后,根据《婚姻法司法解释(二)》第二十五条第二款的规定:“一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。”本案中,童先生与盛女士自愿达成了离婚协议并约定婚姻关系存续期间的债务全部由童先生偿还,该协议合法有效,对盛女士与童先生均有约束力。若盛女士向钟某偿还了180万元借款,则有权向童先生追偿180万元。
  综上,钟某既可以要求童先生偿还债务,也可以要求盛女士偿还债务。

  【相关法条】
  《婚姻法司法解释(二)》
  第二十四条 债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
  《中华人民共和国婚姻法》
  第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。


  如果您有法律方面的问题想要咨询深圳婚姻家庭律师,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息~
  敬请关注中国婚姻家庭金牌律师团
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
  QQ:2243832604
  中国婚姻家庭金牌律师团网站:www.hujunlaw.com
  深圳婚姻律师  深圳继承纠纷律师  深圳离婚律师  中国婚姻家庭金牌律师
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017