注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

离婚时,为何未满两周岁的小孩原则上应判与母亲抚养?  

2014-12-31 16:39:12|  分类: 子女抚养权纠纷 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   【案情简介】
  1998年9月徐某与吴某在民政局办理婚姻登记手续。2004年3月生育婚生子徐小某。为维持家计,徐某、吴某决定一同离开家乡来到上海打工,孩子徐小某则由吴某父母帮助抚育。打拼伊始夫妻二人同心协力,刻苦勤勉。随着时间的推移,不堪家庭重负的丈夫徐某日渐暴躁,二人常因小事口角,争执严重时徐某更是大打出手。忍无可忍的徐某2005年以夫妻感情彻底破裂为由向法院提起诉讼离婚

  【法院判决】
  法院经审理后认为:被告徐某婚后频频家暴,不顾原告的感受,不及时沟通与改正,以至于越演越烈,双方感情确已破裂,符合法定离婚情形。且被告脾气暴躁易怒,不能有效控制自己情绪,这种情况下与孩子同住极可能给徐小某身心带来严重的负面影响。原告虽然工作繁忙但基于其父母长期帮助照顾小孩,孩子对该成长环境已适应并产生依赖,且原告父母表态愿意日后继续帮助抚育徐小某,故判决(一)准予原被告解除婚姻关系;(二)婚生子徐小某由原告抚养,被告按月向原告支付抚养费800元,直至婚生子年满18周岁为止。

  【律师点评】
  关于本案深圳知名婚姻家庭金牌律师马成律师分析如下:
  我国《婚姻法》第三十六条规定父母与子女之间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权力和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
  父母与婚生子女之间的关系是基于自然血亲而形成的,从子女出生时即形成,不以人的意志为转移,更不会因父母间解除婚姻关系而变更、消灭。然而父母亲之间婚姻关系的解除确将改变父母抚养子女的方式,由双方共同直接抚养变为由父或母一方单独直接抚养。在本案中,原被告双方提起离婚诉讼之时,婚生子徐小某仍未满两周岁,尚在法律意义上的哺乳期内。对处于哺乳期内的子女,尤其实行母乳喂养的孩子相较而言更需要母亲照顾一些,更加依赖母亲。再者,从未满两周岁的孩子之心理需求、心理特点上看,时经十月怀胎,婴儿熟悉母亲的气息,出生后又与母亲朝夕相处,在日常生活护理方面母亲亦能提供更周全的照顾。故法院根据相关法律及社会常理审理此案,判决合理正确。
  值得提醒的是,哺乳期间离婚的子女应判随母抚养也只是法律原则上的规定,并非绝对强制性的要求。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,两周岁以下的子女,一般随母方生活,但母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。另外,如果父母双方协议两周岁以下的子女随父方生活,并且对子女健康成长无利影响的,可以准许。


  如果您有法律方面的问题想要咨询深圳婚姻家庭律师,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息~
  敬请关注中国婚姻家庭金牌律师团
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
  QQ:2243832604
  中国婚姻家庭金牌律师团网站:www.hujunlaw.com
 深圳婚姻律师  深圳继承纠纷律师  深圳离婚律师  中国婚姻家庭金牌律师
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017