注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

情侣分手,共同购得的房屋怎么分?  

2014-12-24 20:18:28|  分类: 房产纠纷 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   【案情简介】
  2012年,曹先生和严小姐购买了一套价值130万的房产作为婚房。首付款和相关税费由曹先生支付,其还以自己的名义申请了60万的贷款。2013年交房,房屋登记在二人名下。随后,曹先生出资装修了房屋。2014年结婚前夕,二人因琐事发生纠纷,感情破裂而分手。二人多次协商处理共同购买的婚房未果,严小姐遂起诉至法院,主张根据共同共有的事实,平均分割系争房屋。曹先生辩称,自己购房的目的在于和严小姐结婚,故同意其作为房屋的共同共有人。但现双方恋爱关系终止,初衷不能实现,严小姐不应享有房屋的所有权

  【法院判决】
  法院经审理认为:不动产的产权人以登记为准。系争房屋的所有权人登记为曹先生和严小姐,故双方对此为共同共有。共同共有人共同享有权利承担义务,严小姐主张分割系争房屋的请求理应予以支持。然系争房屋的购房款主要由曹先生支付,严小姐未承担付款义务,故分割房屋时,应考虑双方的双方应得的份额。故法院判决系争房屋归曹先生所有,严女士获15万元房屋折价款。

  【律师点评】
  本案的争议焦点在婚前共同房产应如何分割。深圳知名婚姻律师马成律师对此分析如下:
  一、严小姐有权分割房产
  《中华人民共和国城市房地产管理法》第五十九条规定:国家实行土地使用权和房屋所有权登记发证制度。
  房屋的权利人是根据房屋产权登记证书上载明的权利人为准。本案中,房屋产权证书上登记的是曹先生和严小姐二人的名字,故双方均为系争房屋的权利人。双方未约定各自对房产的份额,致二人对系争房产为共同共有。严小姐主张分割共同共有的财产于法不悖。
  二、严小姐无权要求房产的一半份额
  《民法通则》第七十八条规定:财产可以由两个以上的公民、法人共有。共有分为按份共有和共同共有。按份共有人按照各自的份额,对共有财产分享权利,分担义务。共同共有人对共有财产享有权利,承担义务。按份共有财产的每个共有人有权要求将自己的份额分出或者转让。但在出售时,其他共有人在同等条件下,有优先购买的权利。
  根据民法公平原则和意思自治原则,共同共有的财务在分割时应遵循一下原则:一、自愿原则,有约定从约定;二、公平公正原则,以共有人对共有物的贡献大小为分割标准,不能区分贡献大小的,原则上均分。本案中,曹先生和严小姐对系争房屋分割的份额未作约定,则应适用公平公正原则。曹先生出资购房且支付办理相关手续的费用,理应多分。但房屋在二人共有过程中升值,对于增值部分,严小姐应当享有。故法院判决严小姐分得15万房屋折价款合理合法。


  如果您有法律方面的问题想要咨询深圳婚姻家庭律师,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息~
  敬请关注中国婚姻家庭金牌律师团
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
  QQ:2243832604
  中国婚姻家庭金牌律师团网站:www.hujunlaw.com
 深圳婚姻律师  深圳继承纠纷律师  深圳离婚律师  中国婚姻家庭金牌律师
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017