注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

如何认定法律上的“家庭暴力”?  

2014-12-17 19:25:17|  分类: 离婚经典案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   【案情简介】
  2007年,董先生和姚女士在深圳市福田区民政局登记。婚后,姚女士发现董先生脾气暴躁,稍有不顺便对家人大吼大叫。2010年,董先生的父亲身体抱恙,来深治病,姚女士作为儿媳未能照顾周全,董先生对此极度不满。待董父返乡后,二人关系频生嫌隙,之后又因为生活琐事,矛盾升级。董先生多次动手殴打姚女士,姚小姐为此四次住院。2013年,忍无可忍的姚女士诉至法院,请求准予双方离婚。董先生则在法庭上表示,双方感情很好,自己脾气急躁动手打人的确不对,但已充分认识错误并愿改正,请求法院驳回姚女士的诉请。

  【法院判决】
  法院经审理认为:董先生多次对姚小姐实施殴打行为,这一状态持续较长的一段时间,对姚小姐造成一定的伤害。虽然董先生当庭悔过,然姚小姐坚持离婚,不愿和解,故法院判决准予双方离婚。

  【律师点评】
  深圳知名婚姻律师马成律师对本案分析如下:
  《婚姻法》第三十二条规定:存在实施家庭暴力的行为的,经调解无效的,应准予离婚。因此,法院因家庭暴力而判离须具备二个标准:
  一、实施家庭暴力
  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第一条 婚姻法第三条、第三十二条、第四十三条、第四十五条、第四十六条所称的"家庭暴力",是指行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为。持续性、经常性的家庭暴力,构成虐待
  法律上的家庭暴力表现为两方面:一、持续性。长期的家庭暴力可以认定为对受害方造成伤害。二、伤害程度。家庭暴力造成受害方轻微伤、轻伤甚至重伤。若一次冲动的大骂行为很难被认定为婚姻法上的家庭暴力。本案中,董先生曾殴打姚女士致其数次住院,该行为在程度上和持续性上均符合家庭暴力的要件。
  二、调解无效
  在存在家庭暴力的离婚案件中,只有经调解无效的夫妻,法院方得 判决准予离婚。本案中,姚女士坚决不同意调解,致使调解因此法院判决准予离婚合乎法律规定。

  【重点法条】
  《婚姻法》第三十二条规定:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼
  人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。
  有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:
  (一)重婚或有配偶者与他人同居的;
  (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;
  (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;
  (四)因感情不和分居满二年的;
  (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。
  一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。


  如果您有法律方面的问题想要咨询深圳婚姻家庭律师,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息~
  敬请关注中国婚姻家庭金牌律师团
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
  QQ:2243832604
  中国婚姻家庭金牌律师团网站:www.hujunlaw.com
 深圳婚姻律师  深圳继承纠纷律师  深圳离婚律师  中国婚姻家庭金牌律师
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017