注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

深圳马成律师团

深圳马成律师,13824316788,北京市大成(深圳)律师事务所高级合伙人

 
 
 

日志

 
 
关于我

深圳马成律师团刑事辩护网是由大成律师事务所高级合伙人马成律师创建,该团队专业代理婚姻家庭、刑事辩护、经济合同等纠纷案件,办案专业细致,精益求精!

网易考拉推荐
 
 

婚前举债为婚礼,婚后夫妻共偿还  

2014-12-11 19:28:29|  分类: 离婚经典案例 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   【案情简介】
  2012年,宋先生与朋友在深圳合作开办企业,认识了律师金小姐。同年,二人结婚。好景不长,宋先生因诈骗被公安机关侦查。在案件审理过程中,宋先生与被害人达成和解协议,宋先生的表哥佟先生垫付了相关和解款项共计人民币210万。随后,宋先生拒绝偿还相关垫付款,佟先生遂将宋先生和金小姐起诉至法院。在案件审理过程中,金小姐辩称,宋先生的诈骗行为发生于二人婚前,故该笔债务不属于夫妻共同债务,其不具有偿还的义务。然宋先生则表示,该笔钱款主要汇入了金小姐的账户,作二人婚礼之用,故金小姐对该笔钱款的偿还负有连带责任。

   【法院判决】
  法院经审理后认为,宋先生将骗取的钱款汇入金小姐的账户,且金小姐承认二人举办婚礼的支出由宋先生支付,故金小姐对该笔钱款承担连带清偿义务

   【律师点评】
  本案争议焦点在于相关钱款是否属于夫妻共同债务。知名深圳婚姻律师团马成律师对该问题分析如下:
  一、 判断夫妻共同债务的核心标准
  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十三条规定:债权人就一方婚前所负个人债务向债务人的配偶主张权利的,人民法院不予支持。但债权人能够证明所负债务用于婚后家庭共同生活的除外。
  从立法本意判断,夫妻共同债务判断的核心标准有二,其一,实际用途——用于夫妻共同生活的债务;其二,发生时间——发生在夫妻关系存续期间的债务。本案中,宋先生将钱款汇入金小姐的账户,作二人婚礼之用,可认为该钱款用于夫妻共同生活,应当属于夫妻共同债务。
  二、夫妻共同债务的偿还方式
  《婚姻法》第四十一条规定:离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。
  在承担责任的方式上,夫妻“共同偿还”的责任是连带的清偿责任,不论双方是否已经离婚,均得对共同债务以夫妻共同财产、自己所有的财产清偿。债权人有权向夫妻一方或双方要求清偿债务的部份或全部,它不分夫妻应承担的份额,也不分先后顺序,夫妻任何一方应根据债权人的要求全部或部份承担债务,一方财产不足以清偿时,另一方负有清偿责任。因此本案中,佟先生向宋先生索要垫付款时,可以依据法律要求金小姐承担连带责任。


  如果您有法律方面的问题想要咨询深圳婚姻家庭律师,或是了解深圳婚姻律师团更多讯息~
  敬请关注中国婚姻家庭金牌律师团
  地址:深圳市福田区莲花支路1001号公交大厦10、17楼(市中级人民法院西门对面)
  座机:0755-61366275 联系电话:13824316788,13715092265
  QQ:2243832604
  中国婚姻家庭金牌律师团网站:www.hujunlaw.com
 深圳婚姻律师  深圳继承纠纷律师  深圳离婚律师  中国婚姻家庭金牌律师
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017